您好,欢迎访问这里是光缆-adss电力光缆-矿用光缆_欧孚光电定制通信光缆厂家!
+86-15942389798
咨询底价
光缆-adss电力光缆-矿用光缆_欧孚光电定制通信光缆厂家

光纤、光缆、跳线、连接器、适配器的类型

发布时间:2022-03-15 15:36:44作者:oufu optical cable knowledge人气:

光纤端面分为PC、UPC、APC、SPC。常用连接器:FC/PC、SC/PC、SC/APC、LC/PC。PC/APC/UPC代表陶瓷插芯的前端结构。PC/APC/UPC代表陶瓷插芯的前端结构。UPC连接器的端面并不完全平坦,有轻微的弧度来实现更准确的对接。

要了解光纤、光缆、跳线、连接器、适配器的类型,首先要了解这些产品之间的关系。

光纤、光缆、跳线、连接器、适配器。


光纤由二氧化硅玻璃通过复杂的工艺制成,简单地说,它是一种高度透明的玻璃丝,也被称为光纤。

光纤类型。

根据传输方式,光纤分为单模光纤(SinglemodeFiber)和多模光纤(MultimodeFiber)。光以特定的入射角射入光纤,在光纤和包层之间发生全发射。当直径较小时,只允许一个方向的光通过,即单模光纤;当光纤直径较大时,可允许光以多个入射角射入和传播,此时称为多模光纤。


单模光纤,单模光纤单模光纤。

单模光纤(SinglemodeFiber),光以特定的入射角度射入光纤,在光纤和包层之间发生全发射。当直径较小时,只允许一个方向的光通过,即单模光纤;单模光纤的中心玻璃芯非常细,对应于单模插芯,芯径一般为8.5或9.5μm,在1310和1550nm的波长下工作。

“通信光缆厂家直销”

多模光纤。

多模光纤是允许多个导模传输的光纤。多模光纤的纤芯直径一般为50μm/62.5μm,与多模插芯相对应。由于多模光纤的芯直径较大,不同模式的光可以在光纤上传输。多模标准波长为850nm和1300nm。还有一种新的多模光纤标准,叫做WBMMF(宽带多模光纤),它使用的波长在850nm到953nm之间。

单模光纤和多模光纤,单模光纤和多模光纤。

G652,G657光纤。

根据ITU标准,有七种光纤:G651、G652、G653、G654、G655、G656、G657,其中常用的是G652、G657。

G652光纤是城市网络中应用最广泛的光纤,标准单模光纤,零色散在1300nm。G652光纤又细分为G652A、G652B、G652C和G652D四种类型,主要区别在于PMD。其中,G652D比较常用,因为它在1300nm工作波长时,光纤色散很小,系统的传输距离只受损耗的限制。

G657是一种弯曲损耗不敏感的光纤,是FTTH入户最常用的光缆。由于性能较好,应用广泛,但成本高于G652D。

G651是一种多模型光纤,主要用于FTTH网络中的多租户、住宅建筑和企业网络。其弯曲半径是G652光纤的一半,主要体现在这里,适合室内敷设,一般用于FTTH环境。

OS1、OS2、OM1、OM2、OM3、OM4、OM5。

“通信光缆厂家直销”


OS1和OS2都是单模光纤,OS1:早期使用的普通单模光纤;OS2:现在使用的普通光纤和低峰光纤。一般来说,OM1是常规的62.5/125um;OM2是常规的50/125um;OM3是850nm激光优化的50um芯径多模光纤。在850nmVCSEL的10gb/s以太网中,光纤传输距离可达300m;OM4是OM3的升级版。OM4多模光纤优化了OM3多模光纤在高速传输过程中产生的差模延迟(DMD),因此传输距离大大提高,光纤传输距离可达550m;OM5光纤跳线是TIA和IEC定义的光纤跳线的新标准,纤径为50/125μm。与OM3和OM4光纤跳线相比,OM5光纤跳线可用于更高带宽的应用。不同等级传输的带宽和最大距离不同。

OS1、OS2、OM1、OM2、OM3、OM4、OM5。

OS1、OS2、OM1、OM2、OM3、OM4、OM5。

光缆。

光纤由纯石英制成,比头发细。中间有几根介质玻璃管。它的质地很脆,很容易断裂,所以需要加一层保护层。光纤外层、塑料保护套和塑料外皮称为光缆。

光缆包括光纤,光纤是光缆中的玻璃纤维,一般来说,光纤是光缆,是一种传输介质。但严格地说,两者是不同的产品,光纤和光缆的区别:光纤是传输光束的一种薄而柔软的媒介。大多数光纤在使用前必须由几层保护结构覆盖,覆盖后的电缆称为光缆。因此,光纤是光缆的核心部分,光纤通过某些部件的极端附属保护层的保护构成光缆。

:见的光缆区分。

光缆种类繁多,其分类方法也很多,主要按以下几点来划分:

按材料分:LSZH、PVC、HYTREL7246、HYTREL7237、PE、TPU。

外径分:φ0.9、φ2.0、φ3.0

按模场分:单模(9/125)

按颜色划分:单模一般为黄色,多模一般为橙色(OM1/OM2)、浅蓝色(OM3)、OM4(紫罗兰)、OM5(柠檬绿)。

按结构可分为:普通单双芯、单管双芯、双外皮、迷你多芯、分支光缆、皮线光缆。

光纤品牌端头宁(Corning)、长飞(YOFC)、藤仓(Fujikura)、住友(Sumitomo)、OFS等。

光缆跳线类型。

0.9、2.0、3.0用于区分光缆外径。0.9是光缆外径为0.9mm,2.0是光缆外径为2mm,3.0是光缆外径为3mm。

同时,还有单模光纤跳线和多模光纤跳线。单模用黄色表示,传输距离长;多模用橙色表示,传输距离短。

跳线型尾纤。

尾纤只有一端有连接器,另一端是光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯连接,经常出现在光纤终端盒中,用于连接光缆和光纤收发器。

连接器类型。

按连接方式分为FC、SC、ST、MU、LC、MT、E2000、MTRJ。

光纤端面分为PC、UPC、APC、SPC。

根据光缆芯数可分为单芯、双芯(带夹子)

常用连接器:FC/PC、SC/PC、SC/APC、LC/PC。

按尾套结构可分为:圆形尾套、方形尾套、常规尾套、短尾套。

为什么连接器类型的光纤端面要分为PCUPCAPC?

“通信光缆厂家直销”

两根光纤的对接方式。

不同轴(单模光纤同轴度小于0.8μm)、端面不垂直于轴、端面不平、对接直径不匹配、熔接质量差等。

为了使两个光纤端面更好地接触,光纤跳线的插芯端面通常被研磨成不同的结构。常见的研磨方法有:PC、APC、UPC。PC/APC/UPC代表陶瓷插芯的前端结构。

两种光纤的对接方式端面研磨角度不同。

PC是PhysicalContact,物理接触。PC是微球面研磨抛光,插芯表面研磨成轻球面,光纤芯位于弯曲最高点,可有效减少光纤组件之间的空气间隙,使两个光纤端面实现物理接触。

UPC(Ultraphysicalcontact),超物理端面。UPC连接器的端面并不完全平坦,有轻微的弧度来实现更准确的对接。UPC在PC的基础上优化了端面抛光和表面光洁度,使端面看起来更圆顶。

APC(AngledPhysicalcontact)称为斜面物理接触,光纤端面通常研磨成8°斜面。8°角斜面使光纤端面更加紧密,并通过通过其斜角反射到包层,而不是直接返回光源,提供了更好的连接性能。

APC连接器通常是绿色的,UPC/PC连接器是蓝色的。

适配器类型。

光纤适配器用于各种光纤设备和光纤连接方式的转换。随着光纤适配器在光纤连接中的广泛应用,有各种不同接口的光纤适配器可供选择,以满足不同的环境安装要求。常见的适配器有:LC适配器、FC适配器、SC适配器、ST适配器、E2000适配器、MTP/MPO适配器等。

适配器类型易源通是世界领先的OEM/ODM和解决方案提供商,专注于为客户提供高效的制造、高质量的产品和深入的研发。主要产品有:光纤连接器(数据中心高密度光连接器)、WDM波分复用器、PLC光分路器、MEMS光开关等四大核心光无源基础设备,广泛应用于光纤家居、4G/5G移动通信、互联网数据中心、国防通信等领域。


推荐资讯